В Башкирии торговые центры освободят от уплаты налога на имущество

В Республике Башкирия в текущем году торговые комплексы планируют освободить от уплаты налога на имущество, однако, при условии сохранения цен на аренду помещений. Региональный парламент рассмотрит соответствующие поправки в закон о налоге на имущество организаций.
Для получения льготы для компаний будет действовать еще ряд условий. Об этом рассказал спикер Госсобрания Константин Толкачев.
Так, торговый центр должен находиться в перечне объектов, в отношении которых налоговая база определена как кадастровая стоимость. Помимо этого, плата для арендаторов не должна увеличиваться в течение всего периода действия налоговой преференции. Также среднее число работников арендодателя в этом году не должна быть менее 90 процентов от среднего показателя за прошлый год.
Депутаты полагают, что данные меры позволят поддержать розничную торговлю и занятость в республике, а также сгладить санкционные последствия. Льготы позволят предпринимателям спокойно пройти период адаптации и переориентации на новые бренды.
Законопроект предусматривает и снижение платежей по налогу на имущество для потребительских обществ и их союзов на объекты недвижимости на селе. До конца 2024 года их хотят освободить от уплаты 75 процентов исчисленной суммы налога, сообщает РБК.