Первый в России завод по производству спортивной магнезии появится в Свердловской области

Первое в нашей стране предприятие по производству спортивной магнезии появится в городе Асбесте Свердловской области. В течение двух лет его построит горно-химическая компания «Ультра Си», которая принадлежит одному из крупнейших в мире комбинатов по добыче и обогащению асбестовых руд «Ураласбест». На заводе запланировано и производство сульфата магния, используемого в качестве удобрения в агропромышленном комплексе. Об этом рассказал замдиректора по развитию компании Андрей Литвинов.

В настоящее время происходит проектирование предприятия, работы продлятся до конца года. На проектную мощность завод выйдет в 2026 году.

Литвинов уточнил, что главным продуктом будет сульфат магния. Он используется как удобрение в агрокомплексе, как соль для принятия ванны и средство для отбеливания бумаги в целлюлозно-бумажной промышленности. Сегодня спрос на данную продукцию имеется. Это подтверждает работающее при предприятии опытное производство. Компания продает свою продукцию как в России, так и за рубеж — в Белоруссию и Казахстан.

Научно-исследовательский центр с опытным производством производит сейчас около 50 тонн сульфата магния, магнезии спортивной около тонны в месяц. Новый завод, который разместится на площадке 5,4 га в Асбесте, будет производить ориентировочно 20 тысяч тонн сульфата магния в год, сообщает ТАСС.