Потомки купцов Сурановых передали коломенскому музею фамильные ценности

Фамильные ценности знаменитых подмосковных мыловаров – купцов Сурановых пополнили фонды музея «Коломенская пастила». Правнуки купеческой семьи передали в музей картины, посуду и раритетную мебель. В музее это событие считают историческим.

Братья Григорий и Василий Сурановы в конце XIX века владели лавкой с мылом и щепетильными товарами. Так в старину называли галантерею и парфюмерию. Их магазин располагался в Коломне на главной торговой улице Владимирской, а ныне улице Зайцева. Купеческий дом находился в усадьбе на улице Посадской, рядом со зданием, где в настоящее время располагается музей «Коломенская пастила».

Недавно музей стал обладателем гранта на реставрацию исторического здания, принадлежащего купцам Сурановым. В следующем году откроется новая экспозиция — «Жизнь Коломенская. Не игра».

Потомки Сурановых Андрей и Юлия связались с сотрудниками музея, чтобы безвозмездно передать фамильные предметы.

Экспозицию уже сейчас пополнили картины, расписные тарелки, архив старых семейных снимков и несколько образцов старинной мебели. Часть предметов сотрудники планируют отправить на реставрацию, а другую – придержать в архиве.

По замыслу музей «Жизнь Коломенская. Не игра» станет работать в формате реально проживаемой жизни. Благодаря воссозданным интерьерам и бытовым нюансам конца XIX века данный проект позволит каждому гостю на время стать жителем Коломенского посада.