Предпринимателя, поставившего во владимирские школы компьютерные программы, подозревают в мошенничестве

Во Владимире перед судом предстанет предприниматель, выигравший контракт на поставку в школы города программного продукта по национальному проекту «Образование». Речь идет о руководителе компании «Сетевые решения».

В областной прокуратуре рассказали, что гендиректора фирмы «Сетевые решения» обвиняют в совершении двух эпизодов мошенничества и трех фактах покушения на мошенничество, совершенного с использованием служебного положения.

Компания была зарегистрирована во Владимире в феврале 2017 года. В настоящее время она является действующим предприятием.

Следствием было установлено, что осенью 2018 года руководитель фирмы заключил контракты с пятью владимирскими школами на приобретение, монтаж и установку специализированного программного продукта, который интегрирован в автоматизированную информационную систему «Образование33.рф». Прокуратура выяснила в ходе проверки, что обязательства по контрактам исполнены не были, то есть в школы попал программный продукт, не соответствующий заявленным договорным условиям.

Таким образом бизнесмен похитил принадлежащие департаменту образования 500 тысяч рублей.

Свою вину предприниматель не признал. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд города Владимира. Руководителю фирмы грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.