У властей Ростова возникли разногласия с концессионером городского трамвая

У мэрии Ростова-на-Дону и компании «Синара», которая намерена инвестировать в развитие городской трамвайной сети, возникли разногласия, мешающие подписанию концессионного договора. Об этом на заседании гордумы рассказал заместитель главы администрации по транспорту Дмитрий Симков.

По словам чиновника, город готов к заключению концессии, но на иных условиях, чем это предлагает инвестор. Симков отметил, что все разногласия прописаны в документе, который направлен «Синаре» и в министерство транспорта региона, которое является третьей стороной соглашения.

Как оказалось, властям города не нравится стоимость подвижного состава, заложенная в финансовую модель проекта. Помимо этого, в соглашении не указывается возможность администрации города регулировать стоимость приобретения подвижного состава.

Чиновников настораживает и то, что в соглашении нет планов по закупке спецтехники для содержания и эксплуатации новой трамвайной сети. Таким образом у мэрии по окончании концессии могут возникнуть трудности с обслуживанием сети.

Мэрия настаивает и на создании двух дополнительных маршрутов, где будут работать ранее закупленных 30 трамваев марки CityStar. Их хотят модернизировать под новую колею.

По данным чиновников, компания «Синара» использовала завышенные показатели будущего пассажиропотока, что может повлечь для города дополнительные финансовые риски, сообщает издание «Блокнот Ростов-на-Дону».