ГК «ВИС» не считает себя единственно виновной в провале «мусорной» концессии в Новосибирске

Бывшие участники новосибирской «мусорной» концессии полагают, что на представителях власти также лежит вина за провал проекта мусорной реформы в регионе.

Представители группы компаний «ВИС» дали ответ на призыв спикера Законодательного Собрания Новосибирской области Андрея Шимкива извиниться перед жителями области за провал «мусорной» концессии. Как известно, в данном соглашении был заложен проект строительства двух мусоросортировочных комплексов возле Новосибирска. По различным причинам исполнение соглашения затянулось, а позже было и вовсе расторгнуто.

В своём телеграм-канале представители «ВИС» написали, что концессионное соглашение – это двусторонний договор, подразумевающий действия обоих участников сделки. Они подчеркивают, что компания на протяжении пяти лет была готова начать реализацию проекта, но не могла сделать этого без предоставления земельных участков. Это уже было задачей властей.

— Хотели бы напомнить всем уважаемым депутатам, что при их деятельном участии действие соглашения было приостановлено. Так что, если уж и извиняться перед новосибирцами, так коллективно и солидарно, – говорится в заявлении компании.

В группе «ВИС» упрекают власти в том, что они используют тему мусорной реформы для своего пиара.