Золотоносное месторождение в Красноярском крае станет осваивать олигарх из списка Forbes

На портале Главгосэкспертизы России появилось сообщение о том, что в Красноярском крае планируют построить горно-обогатительный комбинат по разведке и добыче рудного золота. Он должен появиться на месторождении Высокое — в 520 километрах к северу от Красноярска и в 70 километрах от посёлка Северо-Енисейский. Лицензию на освоение участка имеет компания «Соврудник», входящая в состав «Южуралзолото Группа компаний».
На месторождении планируют строительство карьера для добычи открытым способом золотосодержащих руд. Их объем должен составить 3,6 миллиона тонн в год. Сообщается, что карьер имеет замкнутую овальную форму. Максимальная глубина выемки более 500 метров.
Как сообщают открытые источники, конечным бенефициаром общества «Южуралзолото Группа копаний» является депутат Заксобрания Челябинской области, олигарх из списка Forbes Константин Струков. Согласно официальному отчету, краткосрочная кредиторская задолженность организации выросла в четыре раза. Речь идет о 44,6 миллиарда рублей.
Размер долгосрочных долговых обязательств компании по итогам прошлого года составлял около 10,6 миллиарда рублей. Впервые за 5 лет компания отработала год с чистым убытком.