Ростовскому молочному заводу из-за грубых нарушений запретили выпуск продукции

Ростовскому «Кагальницкому молочному заводу» суд запретил изготавливать ультрапастеризованное питьевое молоко. Произошло это из-за грубых нарушений. Об этом говорится на сайте Россельхознадзора.

Как оказалось, Россельхознадзор в течение нескольких лет неоднократно выявлял факты использования предприятием крупных объемов молока с фантомных компаний. В ходе лабораторных исследованиях обнаруживалась фальсификация молочной продукции при помощи растительных жиров. В молоке содержались и остатки антибиотиков. Так, более 60 процентов партий исследованной продукции предприятия имели признаки фальсификации или содержали в себе остатки лекарственных препаратов.

Примечательно, что продукция завода поступала в ростовские общеобразовательные учреждения, детсады, школы-интернаты и детские больницы.

Начиная с 2019 года по настоящий момент в отношении компании «Кагальницкий молочный завод» сотрудниками надзора было возбуждено более 80 дел об административных правонарушениях. Помимо этого, на предприятие наложили штрафов на сумму более 9 миллионов рублей. У завода неоднократно отзывались декларации о соответствии продукции. Материалы дел направлялись в суды для принятия решения.

Не смотря на это, производитель продолжал работать с грубыми нарушениями вплоть до наложения судебного запрета на изготовление продукции.