В Башкирии участки под сельские магазины предпринимателям будут предоставлять без торгов

В Республике Башкирия в небольших населённых пунктах землю под магазины и точки общественного питания планируют предоставлять без проведения торгов. В настоящее время в республике насчитывается 1,8 тысячи населённых пунктов, где отсутствуют стационарные объекты торговли.

Согласно поправкам, вносимым в региональный закон о регулировании земельных отношений, не будут проводиться торги при выделении участков под возведение стационарных объектов торговли и общепита в населённых пунктах, где проживают менее пяти тысяч человек. Для административных райцентров порядок оформления торговых точек будет старым.

Изменения в закон позволят развивать сферу торговли и общепита на селе и облегчить предпринимателям выход на новые рынки. В настоящее время более 118 тысяч жителей села в республике лишены возможности купить необходимые товары, особенно продукты питания.

Как известно, национальный проект комплексного развития территорий предусматривает поддержку торговых точек в небольших сёлах и деревнях. В настоящее время проблема отсутствия стационарных объектов торговли актуальна для всей России.