Работникам нижегородского завода Volkswagen предложено уволиться за шесть окладов

Руководство нижегородского завода Volkswagen предложило своим сотрудникам добровольно уволиться за единовременную выплату шести окладов.

Данное предложение поступило двумстам работникам предприятия контрактной сборки Volkswagen/Skoda на базе группы ГАЗ.

Это первый случай добровольного увольнения на иностранных предприятиях в нашей стране с начала кризиса. В местном профсоюзе рассказали, что в начале июня персоналу предложили написать заявления в течение месяца. Работники, принявшие предложение расторгнуть трудовой договор до 17 июня, могут получить шесть окладов, а те, кто будет тянуть до 29 июня, — лишь пять.

В «Фольксваген Груп Рус» подтверждают данную информацию. Здесь подчеркнули, что увольняющимся сотрудникам предложен пакет, который включает финансовую компенсацию и медстраховку до конца этого года, а также личное IT-оборудование.

Как известно, производственная площадка из-за санкций США находится в простое с марта текущего года. Сборка моделей Skoda и Volkswagen на заводе группы ГАЗ в Нижнем Новгороде была остановлена 3 марта.

Простой, предположительно, продлится до середины сентября. Но производитель не планирует возобновлять производство в Нижнем Новгороде до конца года, сообщает «Ъ».