Омского чиновника-коммунальщика будут судить за коммерческий подкуп

В городе Омске перед судом предстанет бывший начальник отдела коммунальной службы, которого обвиняют в коммерческом подкупе.

Руководитель требовал вознаграждение за молчание о самовольной врезке в водопровод.

В Ленинский районный суд города Омска поступило уголовное дело о коммерческом подкупе. В этом противоправном деянии обвиняют 55-летнего экс-начальника производственно-технического отдела ресурсоснабжающей организации посёлка Ростовка.

Как установило следствие, в декабре 2019 года государственный служащий обнаружил в частном секторе поселка Ростовка самовольное подключение к центральной системе холодного водоснабжения одного из домов. Здание находилось на Зелёной улице. За не составление акта о нарушении чиновник потребовал с владельца домохозяйства плату за услугу. Сумма требований составила 60 тысяч рублей. Так как при ином раскладе штрафы и возмещение задолженности стали бы гораздо дороже, селянин согласился и заплатил требуемую мзду. Адвокаты при расследовании уголовного дела пыталась доказать законность полученных денег. Но ознакомившись с представленными следствием доказательствами, чиновник настоял на дополнительном допросе и полностью признал свою вину.