Башкирскому бизнесу было представлено почти полмиллиарда под госпоручительство

Гарантийный фонд Республики Башкирия предоставил предпринимателям поручительств на сумму 473 миллиона рублей.

В январе-мае фонд выдал 68 поручительств представителям бизнеса. В итоге предприниматели из 27 городов и районов республики смогли привлечь более миллиарда рублей кредитов. Порядка 50 процентов поручительств приходится на бизнес Уфы. Так, столичным предпринимателям было выдано гарантий на 203 миллиона. В лидерах Гафурийский, Уфимский и Туймазинский районы. Чаще всего обращаются за поручительством представители МСП, занятые в сельском хозяйстве, сообщили в правительстве республики.

Максимальный размер единовременного поручительства составляет 25 миллионов рублей. Как известно, его размер не должен превышать 70 процентов от суммы займа. Для получения кредитов под государственное поручительство предприниматели обращаются в банки-партнеры — Сбер, ВТБ, Промсвязьбанк, Фонд развития промышленности республики. Размер их вознаграждения составляет от 0,5 до 1,5 процента годовых от суммы поручительства.
В правительстве также подчеркнули, что свою особую эффективность и востребованность продемонстрировал совместный пилотный проект Корпорации МСП и «Сбербанка» — «Механизм без двойного андеррайтинга», стартовавший в период пандемии в 2020 году.