Владимирские агроусадьбы получили многомиллионные гранты на развитие туризма

Комиссия Министерства сельского хозяйства Российской Федерации приняла решение выделить два гранта на сумму 19 миллионов рублей двум агроусадьбам во Владимирской области. Эти деньги в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования продовольственных рынков выдадут компаниям «Петрушино» в Собинском районе и агропарк «Грибово» в Петушинском районе Владимирской области. Названные организации стали победителями первого всероссийского конкурса грантов «Агротуризм».

Как известно, в Собинской агроусадьбе практикуются лечебные процедуры на основе меда и иных продуктов пчеловодства — апитерапия. Здесь организуются пикники и спортивный отдых. А в Грибове находится живописное озеро и охотничье-рыболовное хозяйство.

На средства государственного гранта планируется построить гостевые домики, инфраструктурные и рекреационные объекты рыболовного участка. Владельцы компаний купят и смонтируют домики для глэмпинга, так называемого «гламурного кемпинга», с круглогодичным проживанием. На территории будут проведены и подключены инженерные линии — электричество, водопровод и водоотведение. Планируется также закупка мебели, кухонной техники, посуды, а также благоустройство территории в целом.

Как известно, агротуризм в настоящее время очень популярен, особенно у жителей Москвы.