Российский хоккеист из рейтинга Forbes стал совладельцем крупного предприятия в Тульской области

Легендарный хоккеист Павел Дацюк стал совладельцем компании по производству труб для нефтегазовой отрасли, работающей в Тульской области. Это предприятие «Энергомаш-ВТС», зарегистрированное в регионе. Партнерами группы компаний «Энергомаш» являются структуры «Газпрома», «Транснефти», «Роснефти» и «Башнефти».

Олимпийский чемпион Павел Дацюк успешно уходит в бизнес. Согласно данным открытых источников, с 30 марта текущего года он стал владельцем 49 процентов акций компании «Энергомаш-ВТС», из Щекино Тульской области, которая занимается производством труб для нефтегазовой отрасли.

Доля Павла Дацюка составляет 43,2 миллиона рублей. 51 процент акций находится у генерального директора общества Дарьи Пашковой.

Общество «Энергомаш-ВТС», входящие в группу копаний «Энергомаш Щелково», было создано в 2019 году. Бенефициар — Денис Пашков. Завод производит полимерные армированные высоконапорные трубопроводные системы для предприятий нефтегазового комплекса.

Уставный капитал ООО составляет 88,3 миллиона рублей, чистый убыток по итогам прошлого года — 15,4 миллиона рублей.

Как известно, издание Forbes в 2020 году включило Павла Дацюка в рейтинг самых богатых спортсменов России за последнее десятилетие. Он занял шестое место. Его доход за десятилетие составил 63,6 миллиона долларов.