Во Владимирской области заведено уголовное дело о мошенничестве при строительстве школы по нацпроекту

В городе Коврове Владимирской области по заявлению прокуратуры было возбуждено уголовное дело о мошенничестве при строительстве школы по нацпроекту.

По поручению прокуратуры региона материалы проверки направлены в Следственный комитет для решения об уголовном преследовании. Уголовное дело возбудили по части 4 статьи 159 УК РФ. Это мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

По результатам проверки надзорным ведомством было установлено, что работники администрации города заключили контракт с компанией «Айди партнер» на возведение здания средней школы по нацпроекту «Образование». Впоследствии контракт расторгли, а подрядчику заплатили за выполненные работы более 61 миллиона рублей. Прокурорская проверка выявила, что работы оказались выполненными не в полном объеме и в ненадлежащем качестве. Вывод был таков — деньги, выплаченные строительной фирме, не соответствуют выполненным работам.

Как известно, строительство этой школы в Коврове на контроль брал временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Авдеев. Работы шли с переменным успехом и срывом графика. К декабрю прошлого года строители провели лишь земляные работы и заложили фундамент. Весной этого года к работе по возведению школы приступил новый подрядчик.