Владимирского бизнесмена ФСБ уличила в мошенничестве с банковскими переводами

Следственным комитетом России по Владимирской области по материалам ФСБ России и регионального УФСБ было возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего предпринимателя.

Бизнесмена обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 187 УК РФ. Это изготовление в целях использования распоряжений о переводе денежных средств, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.

Как установило следствие, в период 2018-2022 годов предприниматель, являясь учредителем и гендиректором компании, а также фактическим руководителем еще нескольких подконтрольных юрлиц, изготавливал договоры на поставку металла через свои фирмы заказчику. Однако контракты выполняла иная подрядная организация напрямую.

Для того, чтобы получить доступ к безналу бизнесмен через программу «Клиент Банк» изготавливал поддельные платежные поручения и сопроводительные документы. Он подписывал их электронной цифровой подписью от имени директоров указанных компаний, вносил липовые сведения о совершаемых платежах.

В итоге с расчетных счетов подконтрольных фирм он перевел и обратил в свою пользу не менее 10 миллионов рублей.

В ходе обысков у коммерсанта изъяли более 2,5 миллиона рублей, порядка 100 печатей различных организаций, компьютерную технику и документацию.