В Петербурге Конюшенное ведомство ушло с молотка по программе «Рубль за метр»

В Санкт-Петербурге право аренды на объект культурного наследия федерального значения «Конюшенное ведомство» по льготной программе «Рубль за метр» на торгах получила столичная компания «Бахчасарай».

Как известно, комитетом имущественных отношений Петербурга был объявлен аукцион на право аренды объектов нежилого фонда из реестра объектов культурного наследия по адресу Конюшенная площадь, дом 1, строение 1.

В аукционной документации говорится, что победила на торгах фирма «Бахчасарай».

По данным открытых источников, компания «Бахчасарай» зарегистрирована в августе прошлого года. Ее основной вид деятельности — розничная торговля продуктами питания. Общество принадлежит россиянке Ирине Ершовой.

Площадь объекта, выставленного на торги, составляет 13,5 тысячи квадратных метров. Арендатору необходимо выполнить работы по сохранению Конюшенного ведомства в срок, не превышающий семь лет. Величина арендной платы за объект до начала работ по сохранению в месяц составит 3,35 миллиона рублей, после — 1 рубль за 1 квадратный метр в год.

Комплекс Конюшенного ведомства возведен в 1720-1723 годах по проекту архитектора Николая Гербеля. На одной из сторон комплекса располагается церковь Спаса Нерукотворного Образа. В ней отпевали Александра Пушкина. Объект находится на участок площадью два га между Конюшенной площадью, набережной реки Мойки и каналом Грибоедова.