Владимирский бизнес копит деньги в банках

Объем вложений на банковских счетах жителей Владимирской области, который снизился в начале текущего года, опять показал рост. Местный бизнес также увеличил объем накоплений.

В первом квартале этого года сумма сбережений жителей региона выросла по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 8,4 процента. Она превысила 232 миллиарда рублей. Об этом рассказали во владимирском отделении Банка России.

В целом местные отделения российских банков накопили на своих счетах 308,8 миллиарда рублей. Из этой суммы вклады граждан с учетом счетов эскроу составляют 75 процентов. Держать вложения в банках жители Владимирской области предпочитают в рублях. Доля таких вкладов составляет 93 процента — 216,8 миллиарда — плюс 11 процентов за год. Вклады в иностранной валюте снизились на 16 процентов — до 16 миллиардов рублей.

В ЦБ отмечают, что небольшой отток средств с банковских счетов в январе-феврале компенсирован в марте возвратом к сберегательной модели поведения. Владимирцы больше экономят и откладывают, что отразилось на росте рублевых депозитов.

Растут банковские вложения и у предпринимателей. Компании Владимирской области держат на депозитах 18,6 миллиарда рублей, ИП — 7,8 миллиарда рублей. По сравнению с тем же периодом прошлого года рост бизнес-депозитов составил более 20 процентов.

В региональном отделении ЦБ связывают повышение интереса к банковским сбережениям с попыткой сохранить деньги при росте инфляции, сообщает Зебра ТВ.