В Новосибирске намерены создать компанию для мусорной концессии с ГК «ВИС»

В Новосибирской области власти намерены создать совместную компанию для новой мусорной концессии с ГК «ВИС». Данное решение было предложено после расторжения концессии с «Экологией-Новосибирск». Об этом сообщил депутат Вадим Агеенко на сессии местного Законодательного Собрания.

По его словам, на совещании в региональном правительстве принято решение об организации нового акционерного общества. В нём 80 процентов будет принадлежать группе компаний «ВИС», а 10 процентов – Новосибирской области в лице Агентства инвестиционного развития региона, 10 процентов – Российскому экологическому оператору.

Целью создания организации для новой мусорной концессии является частная концессионная инициатива по созданию сортировочных полигонов и комплексов по всему региону — в Куйбышевском, Тогучинском, Каргатской и Новосибирском районах.

Как известно, концессия на возведение двух крупных мусороперерабатывающих комплексом была заключена между «Экологией-Новосибирск» и властями региона в 2016 году. Через год проект был заморожен для того, чтобы пересмотреть условия соглашения. Позже выяснилось, что УФАС не согласовала изменения.

Ранее сообщалось, что в Новосибирской области планируют снять режим повышенной готовности из-за случившегося мусорного коллапса.