В Петербурге продан федеральный пакет акций предприятия «Звезда-редуктор»

В Санкт-Петербурге продан пакет акций в 93,65 процента предприятия по выпуску подшипников компании «Звезда-редуктор». Цена сделки составила 1,2 миллиарда рублей. Об этом рассказали в пресс-службе организатора торгов — Российского аукционного дома.

В сообщении РАД говорится, что во вторник, 24 мая, были подведены итоги торгов по поручению Росимущества.

Реализован федеральный пакет акций из прогнозного плана приватизации на 2020-2022 годы. Это 93,65 процентов компании «Звезда-редуктор». Цена продажи составила 1,23 миллиарда рублей. Победителем торгов стал «СПТ-Логистик».

Главным видом деятельности завода является производство корпусов подшипников и подшипников скольжения, зубчатых колес, зубчатых передач и элементов приводов. Эта компания не имеет аналогов в нашей стране и странах ближнего зарубежья. Речь идет о комплексе сосредоточенных на предприятии технологических компетенций и качестве оборудования.

Имущественный комплекс предприятия находится в Невском районе Петербурга.

— Продажа такого уникального отраслевого предприятия как «Звезда-Редуктор» профильному инвестору — это знаковое событие для рынка, которое свидетельствует о высоком интересе бизнеса к развитию отечественного производства. Продукция предприятия востребована и задействована в судостроении, энергетическом и транспортном машиностроении, — заявил руководитель департамента по приватизации РАД Григорий Начинкин.