В Липецке обанкрочена компания совладельца сети «Уютерра»

В Липецкой области арбитраж закончил конкурсное производство по делу о банкротстве компании «Феникс XXI век». Заявление о финансовой несостоятельности данной фирмы, которая специализируется на сделках с недвижимостью, подал банк.
В материалах арбитража суда говорится о том, что компания «Феникс XXI век» была признана банкротом весной 2017 года. В ходе банкротства организации заявлены требования на 2,96 миллиарда рублей. 99,5 процента от названной суммы — долги перед партнерами.

Требования кредиторов удовлетворены только частично. Так, кредитором удалось вернуть лишь 15,7 процента от общей суммы. Продавать в счет долгов уже нечего, поэтому конкурсный управляющий ходатайствовал о завершении процедуры. Это заявление судом было удовлетворено. Компанию, в свою очередь, должны исключить из ЕГРЮЛ как ликвидируемого должника.
По данным открытых источников, компания «Феникс XXI век» была зарегистрирована в 2002 году. Его учредитель — совладелец сети «Уютерра» Александр Саганов. Предпринимателя признали банкротом с долгом в 2,9 миллиарда рублей в 2017 году, чуть позже, чем саму фирму «Уютерра». Бизнесмен попытался воспользоваться реструктуризацией долга, а потом его имущество и активы выставили на аукционы, которые продолжаются по сей день, сообщает издание Gorod48.