Мэрия Красноярска незаконно продала предпринимателям участок на улице Республики

В городе Красноярске получила продолжение история с павильоном на улице Республики. Выяснилось, что участок был продан администрацией незаконно.

Строение заметил депутат Законодательного Собрания Красноярского края Илья Зайцев. Парламентарий узнал, что в феврале минувшего года городской участок на улице Республики площадью 2 378 квадратных метров был арендован фирмой «Альянс-Строй». Компания возвела на этой территории павильон, который в документах обозначен как капитальный объект – ремонтная мастерская. Однако мастерская не работала ни одного дня. Позже участок перешел в частные руки. Сумма выкупа участка, расположенного в центре Красноярска, составила 1,522 миллиона рублей.

Илья Зайцев обратился в прокуратуру. Она провела проверку, которая установила, что при продаже участка был нарушен принцип соразмерности. Площадь строения почти в двенадцать раз меньше площади участка. Это значит, что мэрия незаконно предоставила бизнесмену преимущественное право выкупа.

Прокуратурой внесено представление. Мэрия обязана устранить нарушения. Депутат предположил, что участок будет возвращён городу через суд. По его мнению, должны быть привлечены к ответственности виновные.