Татарстан вошел в число лидеров среди регионов с наименьшим давлением на бизнес

Татарстан по данным за прошлый год вошел в ТОП-5 в четвертом индексе административного давления на бизнес – здесь оказывается наименьшая нагрузка на предпринимателей.

Первое место в списке занимает Смоленская область. Данная информация содержится в материалах индекса, который сформирован в рамках ежегодного доклада бизнес-омбудсмена России Бориса Титова Президенту РФ Владимиру Путину.

Первая пятерка регионов в индексе — Смоленская область, Удмуртия, Адыгея, Татарстан, Ульяновская область. Отмечается, что Смоленская область сделала резкий рывок с 45-го на 1-е место, Татарстан — с 60-го на 4-е место.

В топ 2020 года регионов с наименьшим давлением на бизнес вошли Ульяновская область, Удмуртия, Адыгея, Калужская и Тюменская области.

В основу методики расчета индекса административного давления входят три показателя деятельности каждого из восьми охваченных органов контроля и надзора. Это Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, МЧС, Ространснадзор, Росздравнадзор и Роструд. Среди иных показателей — доля компаний и ИП, которых подвергли контролю и надзору, от общего числа подконтрольных субъектов. В методику расчета входит и доля предупреждений от общего числа наказаний, а также профилактических мероприятий от общего числа мероприятий. Суммарное значение названных параметров определяет место региона в общем индексе.