Победа «САВ-ФАРМ» в аукционе на поставку лекарств для Свердловского онкодиспансера была признана честной

Арбитражный суд Уральского округа вынес решение, что фармацевтическая компания «САВ-Фарм» честно и законно одержала победу в аукционе 2019 года на поставку лекарственного препарата «Паклитаксел» в Свердловский онкологический диспансер. Суд не увидел в действиях «САВ-Фарм» картельного сговора с другими участниками аукциона в рамках 44-ФЗ, в котором компанию обвиняли ранее Федеральная антимонопольная служба и СМИ.

«САВ-Фарм» — один из ключевых игроков на рынке поставки лекарств в Свердловской области и нескольких других регионах. Уже много лет компания сотрудничает с медучреждениями и министерством здравоохранения в рамках госзакупок. Она регулярно участвует в аукционах на поставку лекарственных препаратов в больницы и нередко выигрывает их. Претензий к компании со стороны партнёров не было и нет: она выполняет свои обязательства в полном объёме.

Но, видимо, такая чёткая и бесперебойная деятельность предприятия вызывает зависть других игроков рынка. Далеко не каждому под силам работать на столь конкурентном поле и побеждать в честной борьбе. Тогда в ход идут не совсем «рыночные» средства – например, жалобы в УФАС.

В 2019 году компания выиграла очередной тендер – на поставку препарата «Паклитаксел» в Свердловский онкологический диспансер. Управление Федеральной антимонопольной службы «с подачи» некоторых СМИ усмотрело в этом нарушение антимонопольного законодательства, а именно – картельный сговор. Формальным поводом стало минимальное различие в ценах, предложенных тремя участниками аукциона.

Данное решение ФАС, а также ряд негативных публикаций в СМИ, апеллирующих к нему, нанесли ущерб имиджу и деловой репутации «САВ-Фарм». Компания столкнулась с понижением своего кредитного рейтинга в банках, недоверием со стороны потенциальных партнёров и негативными высказываниями в адрес руководителей компаний. Помимо этого ФАС пыталось наложить штраф на компанию на сумму почти в 25,5 миллионов рублей, что могло повлечь за собой существенные финансовые потери.

Желая добиться справедливости, компания «САВ-Фарм» сначала опротестовала решение УФАС в Арбитражном суде Свердловской области. Затем решение первой инстанции было признано законным в надзорном органе (17-й арбитражный апелляционный суд), а после – и в высшей инстанции, то есть в Арбитражном суде Уральского округа. Суд согласился с доводами фармкомпании и отменил решение ФАС. По закону, один из признаков «картельного сговора» — участие в нём нескольких разных компаний-конкурентов. Но три компании, участвовавшие в данном аукционе, не конкуренты друг другу. Их конечным бенефициаром является Александр Серебренников. В картельном сговоре, согласно закону, участвуют компании, принадлежащие разным владельцам.

Действия компании «САВ-ФАРМ» на аукционе для Свердловского онкодиспансера признаны абсолютно законными и не нарушающими ни один из пунктов «антимонопольных» требований. Неправомерно наказывать предприятие-участника аукциона за то, что другие компании не подали свои заявки и не стали участвовать в нём. Беспристрастный вердикт Арбитражного суда еще раз подтвердил: победа «САВ-Фарм» в аукционе – чистая, а сами торги прошли в полном соответствии с законодательством.

Пресс-служба компании «САВ-Фарм»