В Тульской области появится новая туристическая территория с гостиницами и эко-парком

Утверждена предварительная концепция развития туристской территории «Кондуки», расположенной в Тульской области. Это группа возвышенностей и 27 озер.

Концепцию утвердили на заседании совета директоров АО «Корпорация Туризм.РФ».

В новой зоне развернется строительство гостиниц, глэмпингов, спа-комплексов, эко-парка. Это позволит увеличить турпоток к 2026 году до полумиллиона человек. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.

Заседание проходило под председательством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко. На этом мероприятии глава Тульской области Алексей Дюмин отметил, что «Кондуки» – являются уникальной территорией, сформированной природой и угледобывающей отраслью.

— Объект гармонично вписывается в Куликовский кластер. Его появление станет заметным событием в праздновании 650-летия Куликовской битвы, которая стала определяющей для становления государственности нашей великой страны, — сказал Дюмин.

Как известно, «Кондуки» именуют как «Романцевские горы». Это одна из достопримечательностей Тульской области. Они расположены возле деревни Кондуки в Узловском районе Тульской области в 81 километрах от Тулы и 230 километрах от Москвы. Территория представляет собой группу возвышенностей и 27 озер — затопленных карьеров глубиной от 10 до 79 метров. В 2018 году они получили статус особо охраняемой территории местного значения.