ФСБ уличила новосибирского бизнесмена в продаже государственной собственности

В отношении новосибирского бизнесмена было возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере. Сотрудники правоохранительных органов считают, что предприниматель незаконно снёс здание сельскохозяйственного назначения, являющееся государственной собственностью.
По версии следствия, весною 2020 года бизнесмен заключил договор аренды на земельный участок в посёлке Безменово Черепановского района Новосибирской области, площадь которого составляла порядка 5,5 тысяч квадратных метров. На данном участке располагалось строение, которое принадлежало государству. Предприниматель был обязан содержать недвижимое имущество и обеспечивать сохранность объекта.
Но сотрудники ФСБ России по Новосибирской области установили, что бизнесмен самовольно снёс постройку и продал некоторые его части, которые оказались пригодны для реализации. Этим злоумышленник принёс государству ущерб в размере более 1,2 миллиона рублей.
В Следственном комитете Новосибирской области напомнили, что в результате подобных действий использование имущества по назначению невозможно. Сейчас следователями проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.