Минпромторг РФ начнет переговоры с Nissan из-за остановки предприятия в Петербурге

Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал о том, что его ведомство будет обсуждать с представителями концерна Nissan дальнейшую работу в связи с остановкой российского производства компании в Санкт-Петербурге.

— По каждому автопроизводителю будем принимать отдельное решение. Мы просто много времени уделили завершению сделки с Renault, плотно занимались ей несколько недель. Продолжим планомерную работу. Имеются в виду те компании, которые принимают решения на более длительный срок остановки предприятия. Например, тот же самый Nissan — до марта следующего года. С ними будем встречаться первыми,— отметил министр на заседании Минпромторга.

Как известно, 14 мая генеральный директор компании Макото Учида заявил, концерн останавливает выпуск автомобилей в нашей стране на год. Сообщается, что убытки от операций компании в России и на Украине составляют 408 миллионов долларов. Концерн не учитывает российский бизнес в прогнозе до конца марта следующего года.

16 мая появилась информация о том, что 100 процентов акций ЗАО «Рено Россия» проданы столичному правительству. Доля группы Renault в АвтоВАЗе перешла к подведомственному Минпромторгу Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту за рубль.