Во Владимирской области объем средств жителей на эскроу-счетах вырос до 10 миллиардов рублей

В отделении Центробанка по Владимирской области рассказали, что за первые три месяца текущего года 290 жителей стали собственниками квартир, оплаченных на этапе строительства с помощью эскроу-счетов. Общий объем сданного жилья в многоквартирных домах с использованием эскроу-счетов составил 1240 квартир. За один год это число увеличилось в 3,4 раза.

В этом году строительные организации Владимирской области получили около трех миллиардов рублей с отрытых эскроу-счетов. В целом объем аккумулированных средств превышает отметку в 10,9 миллиарда. В начале 2022 года данный показатель составил 7,6 миллиарда рублей. На сегодня открыто уже более 3,5 тысячи подобных счетов.

По замыслу, эскроу-счета должны вытеснить договоры долевого строительства. В отличие от них эти счета позволяют оставлять вложенные в жилье в моменте его строительства деньги на банковских счетах. Если строители не выполняют свои обязательства, покупатель может затребовать деньги обратно. Эта схема исключает появление обманутых дольщиков, однако увеличивает издержки на банковское обслуживание.

В результате интересы дольщиков и кредиторов защищены, а строители обеспечены стабильным финансированием.