В Башкирии отменены штрафы за стихийную торговлю

В Республике Башкирия были отменены штрафы за стихийную уличную торговлю. Республиканский парламент приостановил действие статьи 13.16 регионального Кодекса об административных нарушениях, предусматривающей наказание за такие действия. Отмена штрафов станет временной мерой.
Спикер Госсобрания республики Константин Толкачев отметил, что в неустановленных местах продают фрукты со своего огорода или домашние заготовки, как правило, пенсионеры. Для них средства, вырученные за труд, — хорошее подспорье.
Отмена штрафов будет касаться физических лиц, некоммерческих организаций, компаний и их работников, а также лиц, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица.
Как известно, статья 13.16 Кодекса Республики Башкирия об административных правонарушениях предусматривает наказание за стихийную торговлю и оказание бытовых услуг на территории общего пользования в неустановленных местах. В 2020 году власти утвердили увеличение штрафов за подобные правонарушения.
Так, физическим лицам по этой статье грозили штрафы от 500 до 3 тысяч рублей. Для коммерческих компаний были предусмотрены штрафы в размере от 50 до 100 тысяч рублей.