Крупный чешский агрохолдинг в Воронежской области выкупил бывший российский министр

В Воронежской области сельхозактивы чешская компания PPF Group продала предприятию Александра Ткачева.

Стало известно, что чешская PPF Group вышла из российского бизнеса. Активы компании «РАВ Агро», в этом числе около 66 тысяч га земель стоимостью более 7 миллиардов рублей, могут перейти под контроль агрокомплекса экс-главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева.
Структуры чешской компании «PPF Group» в конце прошлого месяца вышли из состава учредителей агрохолдинга «РАВ Агро». Он выращивает зерновые на 66 тысячах га и управляет молочными фермами в Воронежской области. Это следует из данных открытых источников.
Названные хозяйства перешли к краснодарской компании «Земельный резерв». 99 процентов в ней принадлежит генеральному директору Евгению Свистулу, а один процент — Россельхозбанку.
Источники утверждают, что «Земельный резерв» может действовать в интересах Агрокомплекса им. Н.И. Ткачева – экс-министра сельского хозяйства Александра Ткачева.
PPF Group приобрела «РАВ Агро» в 2011 году у британской RP Capital, фонда Cargill Venture Holding Ltd и израильских предпринимателей Рона Изаки, Игоря Хейфица и Гада Биттана. «РАВ Агро» в то время принадлежали 164 тысячи га земель в нескольких регионах России. Однако активы постепенно распродавались, сообщает «Ъ».