С Башкирской зерновой торговой компании взыскали 15 миллионов неуплаченных налогов

Судом взыскано 15 миллионов рублей налогов с бывшего руководства «Башкирской зерновой торговой компании».

Как стало известно, Демский районный суд города Уфы взыскал с экс-директора Александра Самарина и бывшего главного бухгалтера организации «Башкирская зерновая торговая компания» Альбины Афлятуновой 15 миллионов рублей неуплаченных налогов.

В пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия рассказали, что руководители компании были признаны виновными в уклонении от уплаты налогов в крупном размере.

Из материалов дела следует, что бывшие директор и бухгалтер необоснованно завысили размер вычетов по НДС на сумму более 15 миллионов рублей. Они представили в налоговую инспекцию ложные сведения о заключенных в период 2012–2013 годов договорах поставки зернового сырья.

Суд назначил им наказание в виде штрафа, однако освободил от него в связи с истечением сроков давности.

По данным открытых источников, «Башкирская зерновая торговая компания» была зарегистрирована в июне 2012 года в селе Авдон Уфимского района. В декабре 2018 года она ликвидирована в связи с банкротством. Компания занималась деятельностью, связанной с оптовой торговлей зерном, необработанным табаком, семенами и кормами. Компания на 99,99 принадлежала через московское ЗАО «Новые технологии» Дмитрию Широкову, на 0,01 процента — Павлу Гордееву.