Пермский бизнесмен отправится в колонию за поджог своей гостиницы ради страховки

Ленинским районным судом города Перми были признаны виновными местный предприниматель и двое его сыновей. Их обвинили в поджоге здания ради получения страховки. Об этом рассказали в прокуратуре Пермского края.

В материалах уголовного дела говорится, что в 2016 году бизнесмен решил поджечь принадлежащую ему кафе-гостиницу на территории Соликамского района. Здание было застраховано. Поджечь гостиницу он поручил своим сыновьям, один из них на тот момент являлся несовершеннолетним. После пожара предприниматель обратился в страховую компанию за получением выплаты. Через Арбитражный суд Пермского края ему удалось отсудить у страховщиков более 12 миллионов рублей.

Уголовное дело возбудили по нескольким статьям. Это мошенничество в сфере страхования, пособничество в мошенничестве и вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.

Суд приговорил бизнесмена к шести годам лишения свободы, его взрослого сына — к трем годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Третьему фигуранту уголовного дела, который на момент совершения преступления был несовершеннолетним, назначено наказание в виде десяти месяцев исправительных работ. Помимо этого осужденные должны будут возместить ущерб страховой компании в размере 12,5 миллиона рублей.