Гособвинение запросило для экс-замглавы Таврического района Коновалова 8 лет колонии за взятку

В пятницу, 22 апреля, в Омском районном суде было завершено рассмотрение уголовного дела в отношении экс-заместителя главы Таврического района, руководителя управления правового обеспечения Владимира Коновалова. Он обвиняется в получении взятки в крупном размере. Это пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ.

Стало известно, что сторона обвинения просит для подсудимого восемь лет колонии.

В областной прокуратуре представителям местных средств массовой информации рассказали, что в прениях сторон гособвинитель предложил назначить Владимиру Коновалову восемь лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также предложено наказать его штрафом в размере 2,5 миллиона рублей. В качестве дополнительного наказания – запретить подсудимому занимать государственные и муниципальные должности в течение пяти лет.

Как известно, бывшего чиновника обвиняют в том, что летом 2020 года он получил от представителя коммунального предприятия взятку в виде денег и элитного алкоголя. Мзда предназначалась за передачу муниципального имущества по договору аренды на льготных, однако незаконных условиях. Коновалову должны были передать и еще одну часть взятки, но получить ее он не успел. Его задержали. Свою вину экс-чиновник не признал.

На его имущество – автомобиль, оружие и деньги, общей стоимостью более миллиона рублей, был наложен арест.