Бывшему воронежскому вице-губернатору не удалось избежать субсидиарной ответственности по долгам

Воронежский экс-вице-губернатор Аркадий Можаитов намеревался обжаловать субсидиарную ответственность в банкротстве на 319 миллионов рублей.

Арбитраж отказался пересмотреть решение о привлечении к субсидиарной ответственности в банкротстве компании «УГМК-Рудгормаш» и ее бывшего генерального директора, экс-вице-губернатора Аркадия Можаитова. Информация об этом содержится в определении апелляции.

Аркадий Можаитов совместно с другими привлеченными к субсидиарной ответственности лицами безуспешно пытался обжаловать решение регионального арбитража от ноября прошлого года. Оно позволяет привлечь Можаитова, управляющую компанию «Рудгормаш» и бывшего держателя 80 процентов акций «УГМК-Рудгормаша» Марию Герасимову к субсидиарной ответственности на 319 миллионов рублей.

Обозначенные долги возникли примерно семь лет назад из-за недоимок юридического лица «Рудгормаша» по налогам и обязательным платежам в бюджет. В налоговой полагают, что в ходе деятельности компании реализовывалась схема, при которой на компанию «УК «Рудгормаш»» выводилась прибыль, однако долги перед контрагентами оставались в «УГМК-Рудгормаш». Позже последняя компания была обанкрочена.

Решение о привлечении экс-вице-губернатора Воронежской области к субсидиарной ответственности по долгам «Рудгормаша» суд принял при повторном рассмотрении дела.