Отстранен от должности декан экономического факультета ЛГТУ, подозреваемый во взятке

Стало известно, что Советским районным судом города Липецка был временно отстранен от должности Максим Новак — декан экономического факультета Липецкого государственного технического университета (ЛГТУ). Эта информация появилась на сайте суда. Следственный комитет расследует уголовное дело о получении взятки.

Суд принял данное решение при рассмотрении ходатайства следствия, которое настаивало на том, что подозреваемый может склонить своих подчиненных к даче выгодных ему показаний.

Как установило следствие, летом прошлого года декан экономического факультета получил от студентов через посредника порядка 110 тысяч рублей. Деньги предназначались за принятие экзаменов и зачетов у студентов без фактической их сдачи. По версии следствия, часть декану была передана лично, а часть переведена на банковский счет. Уголовное дело возбуждено 29 марта.

Декан просил суд не отстранять его от должности. Он утверждал, что не намерен давить на свидетелей. В ходе рассмотрения ходатайства Следственным комитетом приводились показания одного из преподавателей вуза. Женщина утверждает, что 4 апреля на совещании на экономическом факультете Новак обратился к преподавателям факультета и якобы сообщил, что их показания будут учитываться, «и как они считают нужным, пусть так и говорят». Эту фразу она восприняла как давление на профессорско-преподавательский состав факультета.