Омский депутат, обвиняемый в неуплате налогов, начал погашать долги перед государством

В случае уплаты всей суммы долга до начала судебного разбирательства народный избранник избежит уголовного преследования.

Как сообщают местные средства массовой информации, депутат Законодательного Собрания Омской области Андрей Кипервар, на которого было возбуждено уголовное дело за неуплату налогов, уже частично возместил ущерб казне.

В Следственном комитете России по Омской области рассказали, что в настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Подозреваемый начал гасить ущерб государству, однако пока что частями. Полная сумма еще не погашена.

Если депутат Андрей Кипервар полностью возместит ущерб государству до судебного разбирательства, то согласно статье 28.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное преследование в отношении него будет прекращено.

Как известно, уголовное дело на депутата было возбуждено 13 октября прошлого года. Следствие считает, что Андрей Кипервар, находясь на должности директором копании «Западно-Сибирский металлургический комбинат», в период 2015-2017 годов включил в налоговые декларации фиктивные сведения о расходах организации. Тем самым он не заплатил налогов на добавленную стоимость на сумму 45, 7 миллиона рублей, сообщает издание Город 55.