Анатолий Быков отказался от участия в суде присяжных заседателей

29 апреля Центральный районный суд города Красноярска начнет рассмотрение второго уголовного дела в отношении предпринимателя Анатолия Быкова. Как известно, его обвиняют в организации убийства и покушения. Об этом рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

В прокуратуре сообщают, что Анатолий Быков не поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных.

В прошлом году в Свердловском районном суде Красноярска был вынесен вердикт по делу Быкова. Его обвинили об организации убийств Кирилла Войтенко и Александра Наумова в 1994 году. Суд присяжных решил, что подсудимый не заслуживает снисхождения. 7 сентября Быков был приговорен к 13 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его защита обжаловала приговор.

В феврале прокуратура утвердила обвинительное заключение еще по одному уголовному делу в отношении предпринимателя.

Следствием было установлено, в 2004 году Анатолий Быков запланировал убить 42-летнего бизнесмена Андрея Неколова за 50 тысяч долларов. Затем Быков намеревался убить 38-летнего предпринимателя Андрея Грабовского. 1 ноября 2004 года автомобиль Грабовского был расстрелян из автомата, однако в бизнесмена не попали. В январе 2005 года в центре города застрелили Неколова, Быков выплатил киллеру 10 тысяч долларов.

В октябре прошлого года в отношении Анатолия Быкова возбудили уголовное дело о подстрекательстве к убийству одного из криминальных авторитетов в 1998 году.

Также Быкова подозревают в руководстве преступным сообществом. Ранее СК прекратил уголовное преследование бизнесмена за неуплату налогов в связи с тем, что он полностью возместил ущерб.