Директор красноярской компании «Экоресурс» арестован за многомиллионный ущерб государству

Следственным комитетом предъявлено обвинение экс-гендиректору компании «Экоресурс». Бизнесмену вменяют ч. 2 ст. 201 УК РФ. Это злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Решением суда предприниматель помещен под домашний арест. Об этом рассказала официальный представитель управления Следственного комитета России по Красноярскому краю Юлия Арбузова.

Как установило следствие, в период 2006-2017 годов компания «Экоресурс» на основании лицензии занималось размещением, хранением и захоронением на полигоне «Шинник» отходов IV-V классов опасности. Они принимались от различных организаций. В 2017 году были проведены инженерно-геодезических изыскания. В их результате на полигоне установили превышение объема размещенных отходов в сравнении с проектным более чем на полтора миллиона кубометров. Полигон «Шинник» находится на правом берегу города Красноярска на участке 68 га. Он предназначен для захоронения твердых промышленных и коммунальных отходов IV-V классов опасности.

По версии следствия, нарушение правил обращения с опасными отходами должностными лицами «Экоресурс» повлекло загрязнение окружающей среды. Государству был причинен ущерб на сумму более 154 миллиона рублей.