Самарских застройщиков проверят на судимость и наличие долгов

Самарских застройщиков будут проверять на наличие судимости за экономические преступления. Данные правила ввели власти Самарской области для участников торгов по комплексному развитию территории.

Стало известно, что властями региона были сформулированы дополнительные требования к участникам аукционов на право заключения договора по комплексному развитию территории. Среди главных требований к компаниям-застройщикам здесь обозначено отсутствие судимости у руководителя фирмы или главного бухгалтера организации за преступления в сфере экономики либо преступлений, предусмотренных статьями Уголовного Кодекса о незаконном участии в предпринимательской деятельности, коррупционных правонарушениях — получении взяток, даче взяток, а также посредничестве во взяточничестве.

Исключения составят представители бизнеса, у которых подобная судимость была погашена либо снята.

Помимо этого, будет проверено, не являлся ли ранее этот предприниматель владельцем проблемного объекта долевого строительства. Исключения составят те случаи, когда компания приняла на себя обязательства по завершению строительства проблемного дома.