Руководство пермских магазинов одежды бренда Helly Hansen предупредили об ответственности перед сотрудниками

Пермская краевая Государственная инспекция труда получила ответ компании «Хелли Хансен» (Helly Hansen) на предостережение о недопустимости нарушения требований российского трудового законодательства.

Как рассказали в ведомстве, 11 апреля текущего года руководство компании “Хелли Хансен”, которая управляет пермскими магазинами бренда, сообщило, что деятельность магазинов не была приостановлена. Компания подтвердила соблюдение своих обязанностей как работодателя. Однако представители фирмы сообщили, что часть сотрудников магазинов отправлена в простой из-за сбоя в логистике, который начался с 1 апреля.

Оплата работникам компании, в отношении которых был введен режим простоя по вине работодателя, производится из расчета двух третей средней зарплаты. В Государственной трудовой инспекции добавили, что в случае если величина оплаты времени простоя из расчета двух третей средней зарплаты оказывается меньше величины оклада, производится доплата до оклада.

По данным открытых источников, в городе Перми в настоящее время работают два магазина бренда Helly Hansen. Они расположены в торговых центрах «IMALL Эспланада» и «Планета».

В начале марта стало известно, что норвежский бренд Helly Hansen может остановить работу в нашей стране на фоне военной операции на Украине.