Депутаты одобрили строительство масштабного логистического центра в Екатеринбурге

Думой Екатеринбурга большинством голосов депутатов было принято решение о переводе земель из зоны регулирования застройки в зону Ц-3 для строительства логистического центра «Уральский» в Калиновском районе.

Участок в 100 га, где будет построен объект, находится в собственности компании «Екатеринбургский транспортный терминал». Часть парламентариев выступила против перевода земель, мотивировав это близостью участков, выделенных для строительства домов многодетным семьям, а также ухудшением экологии с появлением большого количества транспорта возле центра. Был отмечен возможный вред озеру Шарташ. Но в Думе прозвучала информация о том, что из проверенных 35 участков для многодетных семей перепродано 19. Всего выделен 51 участок.

С тем, что ТЛЦ нужен нашему городу согласились представители территориального местного самоуправления. Они не исключили, что происходящая вокруг строительства объекта протестная деятельность может быть связана, в том числе, с выборами. В будущем ТЛЦ принесет городу новые рабочие места, финансовые поступления и поможет сдержать рост цен на товары.

Инвестор ТЛЦ «Уральский» заявил о намерениях строительства детской площадки и спортивного корта. Он планирует реконструировать улицы в микрорайоне, построить новые социальные объекты и благоустроить его, провести высадку новых деревьев.