Красноярский энергетик получил крупную взятку от местного бизнесмена

Стало известно, что в Красноярском крае 49-летний начальник районной контактной сети станции Кемчуг Красноярской дистанции по энергообеспечению – структурного подразделения «Трансэнерго» был уличен в совершении преступления коррупционной направленности.

В данной связи в отношении энергетика возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ. Это получение взятки в крупном размере. Максимальное наказание по названной статье составляет до 12 лет лишения свободы.
По версии следствия, начальник контактной сети в период 2016-2017 годов получил от генерального директора одной из коммерческих компаний взятку в размере 223 тысяч рублей. Средства предназначались за совершение незаконных действий в интересах предприятия взяткодателя. Конкретно, фигурант уголовного дела за деньги предоставил технику своей организации и дал указание подчиненным выполнить работы, которые фактически должны осуществляться коммерческой фирмой.
В пресс-службе Сибирского ЛУ МВД России рассказали, что в настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.