Ставропольскую компанию наказали за загрязнение воронежской реки

Арбитражным судом Ставропольского края были удовлетворены исковые требования Росприроднадзора, обязавшего компанию «ЮМАКС» возместить 654 тысяч рублей ущерба, причиненного реке Усмань при расчистке русла.

Как известно, в ноябре 2020 года инспекторы надзорного ведомства во время рейдового осмотра реки Усмань в Новоусманском районе Воронежской области нашли затопленный в русле экскаватор. Проверкой были установлены нарушения природоохранного законодательства со стороны компании «ЮМАКС», которая проводило работы по расчистке реки.

Организация за деятельность без разрешительных документов, загрязнение водного объекта, нарушение спецрежима ведения работ на прибрежной защитной полосе водного объекта была привлечена к административной ответственности. Ей назначили штраф в размере 475 тысяч рублей. Деньги взысканы с компании «ЮМАКС» в судебном порядке, так как предприятие не погасило ущерб добровольно. Материалы по данной причине направили в Арбитражный суд Ставропольского края, то есть по местонахождению и регистрации компании. Требования составляли 654 тысяч рублей. Об этом рассказал глава Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.

Иск природоохранного ведомства был удовлетворен в полном объеме.