ФАС выявила новые нарушения при закупках медоборудования в Омской области

Омское антимонопольное ведомство заявило о новых выявленных нарушениях в региональном минздраве.

Как считают сотрудники ведомства, процедура заключения государственных контрактов была реализована с нарушением принципа обеспечения конкуренции.

Он выразился в достижении между сторонами антиконкурентных соглашений. В их результате в 2020 году были заключены государственные контракты на поставку медоборудования с компанией «Никмед» на 568 миллионов рублей, с фирмой «Линкос МК» — на с 25 миллионов, с компанией «НьюМедТех» — на 5 миллионов рублей. В это время должность министра здравоохранения занимала Ирина Солдатова, находящаяся в настоящее время в международном розыске.

УФАС было установлено, что обоснование начальной максимальной цены контрактов, заключенных за счет средств дотации, заказчиком в установленном законом о контрактной системе порядке не производилось.

Следственный комитет выяснил, что чиновниками министерства в давались указания подготовить контракты для заключения с конкретным поставщиком.

Материалы дела передадут уполномоченному должностному лицу ФАС для принятия решения о возбуждении дел об административном правонарушении.