Екатеринбургская компания «Деловой дом на Архиерейской» купила у мэрии купеческую усадьбу

В Екатеринбурге старинный особняк, состоящий из трех корпусов, продали за 147 миллионов рублей.

Его приобрела управляющая компания «Деловой дом на Архиерейской». Эта фирма занимается коммерческой недвижимостью. Площадь здания составляет 1687 квадратных метров.

УК «Деловой дом на Архиерейской» купила у мэрии города Екатеринбурга бывшую усадьбу Бородиной. Это старинное здание, возведенное в середине XIX века купцом Михаилом Бородиным. Дом состоит из трех зданий, все они входят в список культурного наследия Свердловской области.

На торги особняк был выставлен за 146,36 миллиона рублей. В итоге стоимость объекта увеличилась на 64 тысячи. В настоящее время один из корпусов находится в пользовании у Союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане, два других корпуса занимает «Организация по содействию развития уральского минералогического музея, семьи и детей». Теперь мэрия Екатеринбурга должна найти названным организациям другие помещения. Следуя условиям договора, приобретатель должен отреставрировать комплекс до 31 декабря 2026 года.

В УК «Деловой дом на Архиерейской» рассказали, что все здания получены «на восстановление». Под него планируется разработать проект реставрационных работ и благоустройства территории.