В Волгограде вынесен приговор экс-руководителю регионального Роспотребнадзора

В Волгограде суд вынес приговор бывшему руководителю регионального управления Роспотребнадзора Александру Злепко. Ему назначено два года лишения свободы условно. Об этом рассказала 5 апреля старший помощник прокурора региона по взаимодействию со средствами массовой информации Оксана Черединина.

По ее словам, Центральным районным судом Волгограда приговорен экс-руководитель управления регионального Роспотребнадзора к наказанию в виде двух лет лишения свободы условно. Ему назначен испытательный срок — два года. Помимо этого, бывший управленец лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение трех лет. Он признан виновным в превышении должностных полномочий.

Как известно, Александр Злепко замещал должность руководителя регионального управления Роспотребнадзора в апреле 2017 года. Он незаконно выдал компании «Экотехсервис» экспертное и санитарно-эпидемиологическое заключения. На их основании предприниматели получили лицензию на деятельность по обращению с отходами I-IV классов опасности.

Компания в 2017 году заключила государственный контракт с комитетом природных ресурсов Волгоградской области на перемещение отходов со свалки в Кировском районе на территорию пруда-накопителя в Светлоярском районе области и на проведение рекультивационных мероприятий. Работы были выполнены не в полном объеме, их провели со значительными нарушениями условий государственного контракта.

Уголовное дело в отношении директора «Экотехсериса» в настоящее время находится на рассмотрении в суде. Бизнесмена обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.