В Рязанской области для крупных инвесторов арендная плата составит один рубль

Власти Рязанской области предложили установить арендную плату в один рубль на участки для реализации масштабных инвестиционных проектов. Документ обсуждали на заседании правительства региона во вторник, 5 апреля.

Глава Рязанской области Николай Любимов отметил, что Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о предоставлении регионам права определять случаи установления текущем году льготной арендной платы за земельные участки.

— В частности, закон позволяет на год устанавливать арендную плату в размере одного рубля за участок. Эта инициатива — важная дополнительная поддержка бизнеса, которая позволит простимулировать дальнейшее привлечение инвестиций в проекты на территории нашего региона в промышленности и сельском хозяйстве. Мы намерены идти именно этим путём, — сказал губернатор.

К настоящему времени подготовлены два документа для обеспечения реализации федерального закона. Корректировки позволят за один рубль арендной платы за земельный участок предоставлять компаниям без торгов для реализации крупного инвестиционного проекта. Объем инвестиций проекта должен быть в форме капитальных вложений не менее 100 миллионов рублей.