Рязанские магазины сети «Перекресток» наказали за антисанитарию

В рязанском Россельхознадзоре сообщили, что в декабре прошлого года специалисты ведомства проводили внеплановую проверку в магазинах сети «Торговый дом «Перекресток» в областном центре.

В четырех магазинах торгового дома сотрудники надзора обнаружили грубые нарушения техрегламентов Таможенного союза.

Так, было установлено, что на продажу в магазинах сети была выставлена колбаса с истекшим сроком годности, в торговых точках отсутствовал лабораторный контроль за вырабатываемой и выпускаемой в обращение мясной продукцией.

Множество вопросов у проверяющих вызвало качество мойки и дезинфекции мясного цеха, а также оборудования и инвентаря, которые использовались в процессе изготовления продукции. Помимо этого, в холодильниках магазинов проверяющие нашли очаги коррозии, чистая тара для продуктов хранилась рядом с грязной, не контролировалась температура в помещении по переработке мяса.
Россельхознадзор в отношении компании «Торговый дом «Перекресток» возбудил дело об административном правонарушении. Арбитражный суд признал компанию виновной в совершении данного правонарушения. Сети был назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.