В Новосибирской области резко выросло число миллиардеров

В Новосибирской области количество физлиц, доходы которых составили в прошлом году от 100 миллионов до миллиарда рублей, выросло до 384, или на 26 процентов. Лиц с доходами от 10 до 100 миллионов рублей — на 22 процента — до 3,1 тысячи. Число миллиардеров выросло на 11 процентов — 31 человек. Об этом представителям СМИ рассказал руководитель управления федеральной налоговой службы по региону Алексей Легостаев.

По его словам, что налоговые органы отмечают и рост числа деклараций, которые предоставляют жители Новосибирской области. В минувшем году он составил 19 процентов. В целом зарегистрировано около 300 тысяч деклараций. Самый часто упоминаемый в декларациях источник дохода — это средства от продажи недвижимости. Помимо этого жители региона декларируют доходы от аренды недвижимости, дарения имущества, от источников за пределами территории России.

60 процентов деклараций поданы жителями области в цифровом формате — посредством личного кабинета налогоплательщика.

Алексей Легостаев напомнил, что региональные налоговые органы приступили к реализации льгот для поддержки предпринимателей в условиях санкций. Так, введен мораторий на подачу исков о банкротстве.