РЖД ищет подрядчика для строительства пермского зоопарка

Генеральным подрядчиком строительства зоопарка в городе Перми «РЖДстрой» объявлен конкурс по определению субподрядчика, который должен быть привлечен к возведению нескольких объектов. Речь идет о здании контактного зоопарка, сцене с трибунами и павильонах для северных оленей и овцебыков. Начальная стоимость контракта — 55,9 миллиона рублей. Заявки на участие в торгах принимают до 11 апреля. Участниками конкурса могут стать только представители малого и среднего бизнеса.

Как известно, строительство нового зоопарка в Перми стартовало в 2017 году. Между краевым Управлением капстроительства и «РЖДстрой» был заключен договор подряда на возведение первой очереди зоопарка. Стоимость контракта составляла 1,8 миллиарда рублей. Работы должны были выполнены в марте 2018 года.

Однако в конце марта прошлого года отставание от графика превысило три года. Было возбуждено уголовное дело. Главными подозреваемыми стали бывший начальник УКС Дмитрий Левинский и бывший руководитель проекта строительства Илья Козырев. Им предъявили обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. Козырев был приговорен к четырём годам колонии общего режима со штрафом в размере 900 тысяч рублей.